Мишустин заявил, что Россия с избытком обеспечивает себя продуктами питания

Мишустин заявил, что Россия с избытком обеспечивает себя продуктами питания

Россия с избытком обеспечивает себя основными продуктами питания. Как отмечал на встрече «БРИКС+» президент РФ Владимир Путин, она является значимым и ответственным участником мирового рынка продовольствия.

Об этом напомнил на заседании кабмина глава российского правительства Михаил Мишустин. Выгодное положение страны подтверждается как постоянно растущим экспортным спросом на сырье и сельхозпродукцию, так и надежным уровнем продовольственной безопасности.

«Основными продуктами питания мы себя обеспечиваем с избытком, в том числе растительным маслом, зерном, рыбой, мясом, сахаром", — сказал Мишустин.

По его словам, гранты для малого бизнеса на селе стали очень эффективным инструментом, вызвавшим приток новых предпринимателей.

«Только за прошлый год — более 14,5 тысячи крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, а также сотни сельскохозяйственных потребкооперативов", — подчеркнул глава кабмина.

Он добавил, что интерес к сельхозпродукции проявляет и крупный бизнес. Предприниматели хотят развивать не только производство продуктов питания. Они намерены создавать селекционно-семеноводческие центры и развивать логистику.

Мишустин заявил, что только в прошлом году на реализацию госпрограммы помощи было выделено более 326 миллиардов рублей.

Читайте также: «Bloomberg: в ряде стран начался дефицит популярных продуктов»

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру