Рогозин предложил национализировать предприятия, производящие космическую микроэлектронику

Рогозин предложил национализировать предприятия, производящие космическую микроэлектронику
Источник: канал Роскосмоса

Telegram-канал "Роскосмоса" сообщил о предложении гендиректора госкорпорации Дмитрия Рогозина национализировать производство радиационно-стойких микросхем и передать его "Роскосмосу" и "Росатому".

В сообщении канала цитируются слова Рогозина, обосновывающие предложенное им решение: "Тема спутникостроения в нашей стране остаётся одной из самых тревожных именно в силу недоступности радиоционностойкой элементной базы. Поэтому я бы предложил национализировать эту промышленность».

РИА "Новости" в дополнение к этой информации сообщают, что Рогозин не впервые поднимает эту тему. Например, ранее он назвал производство электронной компонентной базы самым слабым местом в решении задачи удвоения российской орбитальной группировки. Это заявление он сделал  на встрече в  холдинге "Информационные спутниковые системы".

Ранее сообщалось со ссылкой на первого замгендиректора госкорпорации Максима Овчинникова, что "Роскосмос" столкнулся с отказом некоторых компаний от поставки комплектующих, и что "Роскосмос" не может выполнить ряд госконтрактов из-за ограничения доступа к технологиям, которое вызвано американскими санкциями.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру