Bild: план по доставке в Германию СПГ находится на грани провала

Bild: план по доставке в Германию СПГ находится на грани провала
Вице-канцлер ФРГ Роберт Хабек.

План вице-канцлера ФРГ Роберта Хабека по доставке сжиженного природного газа в Германию для обеспечения стабильного энергоснабжения страны в предстоящую зиму находится на грани провала. Основная причина этого, как сообщила газета Bild, заключается в нехватке танкеров для перевозки СПГ.

В Германии опасаются, что Россия больше не будет поставлять газ по газопроводу «Северный поток-1» после завершения его технического обслуживания, запланированного ПАО «Газпром» на июль.

План Хабека по доставке сжиженного природного газа (СПГ) в Германию морским транспортом был призван исправить ситуацию. Согласно ему в ФРГ рассчитывают импортировать 13 млрд кубометров газа в первом полугодии 2023 года для частичной замены российского голубого топлива.

«Но теперь этот план также дает сбой!», - пишет издание.

Основная причина: отсутствие транспортных судов. Газета приводит высказывание Мартина Крёгера из Ассоциации судовладельцев, заявившего, что в немецком торговом флоте нет газовых танкеров, которые могут перевозить СПГ на большие расстояния.

«В общей сложности почти 500 танкеров СПГ доступны по всему миру, но спрос со стороны других регионов мира высок», - пояснил он.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру