Набиуллина: доллары в России не запретят даже при "апокалипсисе"

Набиуллина: доллары в России не запретят даже при "апокалипсисе"

Глава Банка России Эльвира Набиуллина после заседания совета директоров регулятора, который принял решение о снижении ключевой ставки до 8%, рассказала о состоянии экономики страны. Как следует из заявлений руководителя ЦБ, в сложившейся ситуации присутствуют позитивные тенденции.

Так, Набиуллина заявила, что экономический спад в России будет менее глубоким, чем ожидалось, хотя и более продолжительным по времени. Она сообщила, что многие отечественные компании смогли избежать быстрого исчерпания запасов и что имеется некоторое оживление кредитной активности, в то время как заметна тенденция по замещению валютных кредитов рублевыми.

Также Набиуллина заявила, что безработица в стране сохраняется на исторически низких уровнях.

Среди прочего, глава Центробанка исключила возможность запрета на хождение доллара США на территории РФ. По ее словам, "даже в самом апокалиптическом, в самом сложном сценарии у нас наличные доллары в стране будут обращаться".

"По нашей оценке, наличной иностранной валюты <...> у населения только около $85 млрд, - отметила Набиуллина. - Сейчас банки могут продавать, покупать эту валюту, поэтому обращение наличной валюты будет".

Впрочем, ЦБ будет вынужден продлить ограничения по выдаче наличной валюты в сентябре, добавила она.

Набиуллина не исключила дальнейшего снижения ключевой ставки, по ее словам, такая вероятность сохраняется. Инфляция, добавила она, под влиянием колеблющегося валютного курса стала волатильной, но ЦБ по-прежнему не видит рисков устойчивой дефляции. "Красных линий" по ставке для ЦБ не существует, и траектория будет такой, какая потребуется для возвращения инфляции к цели в 2024 году, заключила руководитель регулятора.

Читайте материал: "ЦБ снизил ключевую ставку до 8%: что будет с рублем"

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру