Минстрой предложил включить в тарифы ЖКХ расходы на цифровизацию

Минстрой предложил включить в тарифы ЖКХ расходы на цифровизацию

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ предложило включить в тарифы ЖКХ для потребителей расходы на создание и обслуживание цифровой инфраструктуры отрасли. Таким образом, из платежей за тепло и воду можно будет напрямую финансировать проектирование и установку систем интеллектуального управления инженерными сетями, в том числе умных счетчиков, систем контроля зданий.

Помимо аппаратных средств, в умные системы учета, которые могут быть профинансированы из платежек населения и юрлиц, входит программное обеспечение и сайты, необходимые для корректной работы этого оборудования и проведения расчетов.

Поскольку как минимум в некоторых регионах появление в платежках новой строки может ощутимо увеличить тарифы ЖКХ, с этим предложением уже сейчас не согласна Федеральная антимонопольная служба. По сведениям, появившимся в ряде СМИ, в ФАС заявили, что не поддерживают идею Минстроя.

Напомним, цифровизация строительства и ЖКХ как масштабная программа федерального уровня была анонсирована в 2021 году, ее ориентировочная стоимость до 2030 года — почти 400 млрд рублей. Считается, что переход на умные технологии должен повысить эффективность всей системы, срок службы инженерных сетей и снизить аварийность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру