Риелторы: объем предложений по аренде квартир в Москве удвоился с января

Риелторы: объем предложений по аренде квартир в Москве удвоился с января

В Москве растет количество квартир, которые предлагают в аренду. С января этот показатель удвоился. Если зимой сдавалось порядка 22 тысяч объектов, то в июле уже 46 тысяч. Об этом заявила специалист одного из столичных агентств недвижимости Екатерина Бережнова.

Она уточнила, что большинство квартир - это не распроданные активы. Владельцы не могут быстро продать недвижимость и выставляют ее на рынок аренды.

При этом спрос в этом сегменте рынка упал по сравнению с прошлым годом на 15 процентов. А по сравнению с “допандемийными” временами он вообще сократился на 40 процентов. Причиной эксперты называют падение доходов арендаторов и отъезд части из них за границу. 

Низкий спрос привел к снижению ставок. Так в июле “однушки” подешевели на 12% (в среднем 40 тысяч рублей), а “двушки” - на 20% (порядка 65-70 тысяч рублей).

Однако уже в конце лета-начале осени эксперты ожидают повышения цен. Повышение ставок по ипотеке опять сместило фокус внимания с покупки на аренду жилья. В страну возвращаются частично те, кто уехал весной. Кроме того это начало делового сезона - люди более активно переезжают в Москву и начинают искать жилье. По прогнозам риелторов, цены вырастут в течение осени на 5-10%.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру