Япония уведомила США о планах сохранить доли в "Сахалине-2"

Япония уведомила США о планах сохранить доли в "Сахалине-2"

Япония уведомила США о своем намерении сохранить доли в проекте "Сахалин-2". Речь об этом шла в Вашингтоне на переговорах глав внешнеполитических и экономических ведомств двух стран. Позицию японской стороны озвучил министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда.

По мнению чиновника, американцы поняли позицию Токио. При этом Хагиуда признал, что существуют призывы к Японии выйти из проекта. В Токио уверены, что в этом случае их место займут другие компании и это “лишь увеличит доходы России”. 

Напомним, Президент РФ Владимир Путин 1 июля подписал указ, согласно которому оператором проекта "Сахалин-2" вместо компании "Сахалин энерджи" станет новое российское общество с ограниченной ответственностью. Имущество "Сахалин энерджи" безвозмездно перейдет государству, которое передаст его новому оператору. Зарубежным акционерам "Сахалин энерджи" предложили в течение месяца определиться - принимают ли они доли в новом ООО пропорционально долям в прежней компании. Окончательное решение остается за правительством России. 

В середине июля стало известно, что правительство Японии ведет согласование с компаниями Mitsui и Mitsubishi по поводу сохранения их доли в проекте "Сахалин-2". Компаниям принадлежат 12,5% и 10% соответственно. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру