Российские министерства и ведомства попросили из бюджета дополнительные 5 трлн рублей

Российские министерства и ведомства попросили из бюджета дополнительные 5 трлн рублей
фото: pxhere.com

Министерство финансов РФ сообщило, что получило заявки от российских министерств и ведомств на дополнительное финансирование из федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Все вместе они просят предоставить им финансирование сверх доведенных лимитов на сумму порядка 5 трлн рублей ежегодно.

Такие данные Минфин обнародовал после заседания рабочей группы правкомиссии по бюджетному проектрированию. 

Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что в этом году «формирование проекта федерального бюджета <...> осуществляется в принципиально новых экономических и финансовых условиях» Он указал на беспрецедентное санкционное давление, а также на разрыв устоявшихся хозяйственных связей.

Существуют высокие риски для сбалансированности федерального бюджета, отметил Силуанов. При формировании параметров бюджета, как отметил министр, применяется подход, который предполагает временное использование средств Фонда национального благосостояния, а также мобилизацию источников доходов и оптимизацию расходных обязательств. Задача - слдействие быстрейшей адаптации экономики и перестройке хозотношений.

В прошлом году, как сообщили в Минфине, запрос от министерств и ведомств на дополнительное финансирование на 2022-2024 годы составлял 3 трлн рублей ежегодно.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру