Банки в США помогли клиентам избавиться от российских облигаций

Банки в США помогли клиентам избавиться от российских облигаций

В США самые крупные банки возобновили торги российскими государственными и корпоративными облигациями. Это необходимо для того, чтобы помочь клиентам избавиться от них.

В частности, речь идет о таких банках, как Bank of America, Citi, JPMorgan, Barclays, Deutsche Bank и Jefferies. В последнем заявили, что компания работает в рамках рекомендаций по глобальным санкциям, чтобы "помочь клиентам справиться со сложной ситуацией".

Что касается Deutsche Bank, то там допускают торги российскими облигациями только по запросу клиентов, а также в индивидуальном порядке. Это необходимо для того, чтобы снизить риски для инвесторов внутри и за пределами США.

Ранее в августе президент РФ Владимир Путин узаконил временный порядок исполнения обязательств по договорам банковского счета в иностранной валюте и обязательств по облигациям, которые были выпущены иностранными организациями. Он разрешил банкам, чьи счета в иностранной валюте были заморожены за границей, приостанавливать операции с бизнесом в этой валюте. Кроме того, компании смогут открывать спецсчета типа "Д" в случае, если против них будут введены санкции. А еще они смогут выполнять обязательства перед нерезидентами по еврооблигациям. В то же время, для банков, которые попали под санкции, совет директоров ЦБ сможет устанавливать максимальный размер комиссии за переводы в иностранной валюте.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру