В Турции сообщили о выходе из украинских портов еще пяти судов с зерном

В Турции сообщили о выходе из украинских портов еще пяти судов с зерном

Анкара сообщила о выходе с Украины еще пяти судов с зерном. В турецкие порты, а также в Южную Корею и Румынию отправились суда с пшеницей и кукурузой, сообщается на странице Минобороны Турции в соцсетях.

Три судна вышли из порта Черноморск и два из Южного.

Propus с 9,1 тыс. тоннами пшеницы и Ramus с почти 6,2 тыс. т пшеницы вышли из порта Черноморск и следуют в порт Констанца на востоке Румынии и турецкий порт Карасу. Об этом говорят данные Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле. Судно Osprey S, доставит в турецкий порт Искендерун 11,5 тыс. т кукурузы.

Из порта Южный вышли Brave Commander и Bonita, перевозящие по 23,3 тыс. тонн пшеницы и 60 тыс. тонн кукурузы. Они направляются в восточноафриканский порт Джибути и южнокорейский Инчхон.

Кроме того? в течение дня во вторник будут досмотрены четыре пустых сухогруза, следующих на Украину за продовольствием.

В украинских портах с конца февраля оказались заблокированы миллионы тонн зерна. Москва и Киев в июле по отдельности заключили с Анкарой зерновую сделку. Был создан безопасный коридор для экспорта зерна. За его погрузкой следят представители ООН и Турции. А представители четырехстороннего координационного центра проверяют суда на входе и выходе в Черном море.

Сделка предусматривает, что ООН должна подключиться к снятию ограничений на экспорт российских удобрений и сельхозпродукции на мировые рынки.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру