Киев предложил альтернативу "Северному потоку"

Киев предложил альтернативу "Северному потоку"

Киев предложил компенсировать перебои в работе “Северного потока” с помощью транзитных коридоров через территорию Украины и Польши. Оператор газотранспортной системы страны на своем сайте опубликовал заявление, в котором напомнил, что в конце августа транзит газа через “Северный поток” будет остановлен. А с конца июля пропускная способность этого газопровода резко снизилась. Оператор предлагает воспользоваться газоизмерительной станцией "Суджа", а также по трубопроводом Ямал - Европа.

Компания “Газпром” объявила о полной остановке поставок газа через “Северный поток”. С 31 августа по 2 сентября единственный газоперекачивающий агрегат будет на профилактическом ремонте. При этом с конца июля трубопровод был загружен лишь на 20 процентов.

Причиной стала остановка сразу нескольких газовых турбин. Одна из них ремонтировалась в Канаде, поскольку была произведена там компанией Siemens Energy. После введения санкций Оттава поначалу отказывалась вернуть агрегат. Затем все же отправила его в Германию. Там турбина и “потерялась”. Тем временем еще один газотурбинный двигатель на компрессорной станции "Портовая" был остановлен из-за окончания срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

Таким образом, в рабочем состоянии остается лишь одна турбина.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру