Forbes предрек Европе «полное опустошение» после прекращения поставок по «Северному потоку»

Forbes предрек Европе «полное опустошение» после прекращения поставок по «Северному потоку»
фото: pxhere.com

После резкого падения экспорта российского газа по «Северному потоку» экономики европейских стран будут опустошены, написал обозреватель Forbes Сэл Гилберти.

Автор статьи отметил, что жители холодных регионов очень скоро массово столкнутся с увеличением расходов. Их ожидает действительно тяжелая зима, считает Гилберти.

Обозреватель сделал такой прогноз: «Прекращение поставок российского газа <…> разрушит европейскую экономику».

В первую очередь последствия будут тяжелыми для крупнейшей экономики Евросоюза — ФРГ.

В США, хоть они и меньше зависимы от импорта российских энергоносителей, фьючерсы на природный газ выросли на «ошеломляющие» 95% в годовом исчислении, отметил автор.

В Северном полушарии потребители «в этом году столкнутся с дорогим, а в случае с Европой, возможно, холодным и опасным зимним сезоном», - считает он и предупреждает, что «американцы должны быть готовы к гораздо более высоким счетам за отопление, чем в прошлом году, и соответственно планировать свои расходы».

Газопровод «Северный поток» работал с ограничениями с середины июня, а с конца месяца его пропускную мощность снизили до 20%. Как подчеркнула российская сторона, снижение поставок обусловлено санкциями, которые создали препятствия обслуживанию и ремонту газоперекачивающих турбин Siemens.

В минувшую пятницу «Газпром» сообщил, что остановленный ранее на техобслуживание на три дня газопровод не сможет возобновить работу из-за утечки масла на одной-единственной работавшей турбине. Сразу после этого цены на газ превысили отметку в 2700 долларов за тысячу кубометров. Затем они перешагнули порог в 3500 долларов, приблизившись к историческому максимуму (3892 доллара).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру