В США предупредили об ответственности за обход потолка цен на российскую нефть

В США предупредили об ответственности за обход потолка цен на российскую нефть

Попытки обхода режима потолка цен на нефть из России предусматривают ответственность, заявил первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо.

Выступая на видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса, он отметил, что к ответственности планируется привлекать тех игроков на рынке, кто будет уличен в попытках скрыть происхождение купленной нефти, а также реальные расценки на нее, в том числе путем фальсификации документов.

По словам Адейемо, нарушителей режима ожидают последствия, предусмотренные внутренним законодательством США.

Замминистра сказал, что в планах США – обеспечить поступление российской нефти на мировой рынок, а также «добросовестное соблюдение» участниками рынка лимита цен.

Он также проанонсировал публикацию предварительных разъяснений принципов работы системы мониторинга соблюдения лимита цен.

Ранее помощник министра финансов США Элизабет Розенберг сообщила журналистам, что предельная цена на нефть из России, которую намерены установить США и их партнеры по G7 , будет хотя и сильно пониженной, но выше цены добычи. Для реализации нового механизма регулирования цен G7 потребуется создать «широкую международную коалицию».

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру