Россия продолжит продавать нефть даже после введения потолка цен – Минфин США

Россия продолжит продавать нефть даже после введения потолка цен – Минфин США

В Вашингтоне уверены, что Россия продолжит продавать нефть даже в условиях введения лимита цен на нее, заявил первый заместитель министра финансов США Адевале Адейемо.

Выступая на видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса, замминистра отметил, что в США осведомлены о заявлениях по поводу возможного отказа России продавать нефть в условиях ограничений цен.

Адейемо заявил, что сам принцип этого лимита является причиной, по которой, как считают в Вашингтоне, Россия не откажется от экспорта нефти. По его мнению, отказ от экспорта нефти по ограниченной цене «не имеет смысла», а сам лимит «создает экономический стимул».

Он также заявил, что попытки обхода режима потолка цен на нефть из России предусматривают ответственность, и проанонсировал публикацию предварительных разъяснений принципов работы системы мониторинга соблюдения лимита цен.

Ранее помощник министра финансов США Элизабет Розенберг сообщила журналистам, что предельная цена на нефть из России, которую намерены установить США и их партнеры по G7, будет хотя и сильно пониженной, но выше цены добычи. Для реализации нового механизма регулирования цен G7 потребуется создать «широкую международную коалицию».

Президент России Владимир Путин, выступая на Восточном экономическом форуме, заявил, что Россия не будет продавать нефть, уголь и газ странам, которые установят потолок цен на энергоресурсы.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру