Германия распечатала отложенные на черный день 200 миллиардов евро

Страна планирует щедро раскошелиться на помощь своим гражданам

Германия планирует потратить до 200 миллиардов евро на помощь потребителям и предприятиям в условиях энергетического кризиса, об этом заявил в четверг канцлер Германии Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с министром финансов Кристианом Линднером и министром экономики Робертом Хабеком. Для осуществления этой меры правительство возобновит работу Фонда экономической стабилизации.

Ранее он использовался во время мирового финансового кризиса и пандемии коронавируса. Однако некоторые эксперты скептически относятся к подобной мере, называя её лишь «ловкостью рук» немецких политиков.

Страна планирует щедро раскошелиться на помощь своим гражданам

Администрация канцлера Германии Олафа Шольца перепрофилирует фонд, созданный для компенсации последствий пандемии коронавируса и пополнит его дополнительными денежными средствами, пишет Bloomberg. Ожидается, что такая мера позволит ограничить цены на газ. Помимо этого, правительство работает и над планом снижения затрат на электроэнергию.

«Цены должны снизиться. Это наше убеждение», — уверенно заявил Олаф Шольц журналистам в четверг в Берлине. Он сравнил нынешний план с «большим защитным зонтиком» для экономики. Не забыл он обвинить и Россию, сказав, что Москва превращает энергетические поставки в «оружие на международном уровне». Все проработанные детали ограничений цен на газ и рекомендации экспертной группы будут представлены уже в середине октября.

Беспокойство понятно. ФРГ особенно уязвима перед ростом цен на энергоносители из-за сильной зависимости от импорта газа. Вызванное сокращением этих поставок повышение цен побуждает компании ограничивать производство и подрывает покупательную способность потребителей.

Предполагается, что сдерживание цен поможет сохранить спрос на высоком уровне. Всё это происходит ещё и на фоне стремительно растущей инфляции. Впервые за десятилетия она достигла двузначных цифр и стала составлять 10,9% в сентябре.

Ведущие экономисты предупреждают, что стране грозит рецессия, поскольку все деньги граждан уходят только на продукты питания, топливо, электричество и отопление. «Мы сползаем в рецессию и выйдем из неё только следующей весной» - утверждает экономист Торстен Шмидт.

Предложенная мера оказалась не по вкусу некоторым специалистам. Памятуя о ситуации в Великобритании, эксперты предрекают возможную инфляцию и девальвацию валюты и в ФРГ. Но министр финансов Линднер поспешил успокоить критиков, добавив, что Германия «явно не следует примеру Великобритании по пути фискальной политики». «Этот процесс не является рискованным», отметил министр.

Но эксперты не утихают. Специальный антикризисный фонд — это ловкость рук, которая позволит Германии только на бумаге вернуться в следующем году к ограничениям отношения долга к ВВП. Он был создан в 2020 году и наполнен 500 миллиардами евро для помощи предприятиям, пострадавшим от карантинных мер. Хоть он по-прежнему финансируется за счёт государства, берущего новый долг, фонд может использоваться только для оплаты конкретных мероприятий. Исходя из этого, он не считается частью обычного бюджета федерального правительства.

Профессор энергетической политики в Школе Херти в Берлине Лайон Хирт утверждает, что ограничение цен на газ является «абсолютно неправильным подходом» и приведёт к нехватке топлива. «Промышленность перестанет прилагать все свои усилия к экономии, хранилища опустеют, политикам в конечном итоге придётся принудительно закрывать компании в больших масштабах», отметил Хирт.

Власти будут использовать свой Стабилизационный фонд экономики, который не является частью обычного федерального бюджета, для финансирования ограничения цен на газ. Вместе со специальным фондом для модернизации вооружённых сил Германии, финансируемым за счёт долга, правительство увеличивает внебюджетные заимствования до 300 миллиардов евро.

Параллельно с этим команда Шольца отменяет налог на газ для потребителей, который должен был начать действовать уже в субботу. И это, похоже, одна из немногих хороших новостей.

Первоначально сбор был предназначен для компенсации поставщикам энергии возросших затрат на импорт. Но позже, при ближайшем рассмотрении, его стали воспринимать как политически токсичный. Тогда бы некоторые энергетические компании, которые и так получают рекордную прибыль, стали бы выигрывать ещё больше. Обычные же потребители так бы и продолжили тянуть бремя экономического кризиса на собственных плечах.

Меры нужны. Они принимаются. Однако их эффективность стоит под большим вопросом. Уже сейчас из-за высоких цен производители стали и удобрений останавливают производство, заявляя о его нерентабельности. Нынешняя мера, вроде бы, неплоха, но действительно только на бумаге. Сами немецкие экономисты предупреждают, что ограничение цен на газ может привести к росту инфляции и снизить стимул домохозяйств и предприятий к экономии энергии.

Да и не просто так прозвучало на этой неделе предупреждение главы федерального сетевого агентства Германии о том, что цели по экономии не достигаются, домохозяйства используют больше, а не меньше газа в сравнении с предыдущими годами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру