«Курс доллара может вернуться к 90 рублям»

Финансовые аналитики дали прогноз стоимости национальной валюты

Минэкономразвития ожидает ослабления российской валюты к доллару до 66 рублей к концу текущего года. Такие данные значатся в прогнозе социально-экономического развития страны на 2023–2025 годы, подготовленном ведомством. Это значит, что российская национальная валюта будет терять по отношению к «американцу» в среднем по 2 рубля в месяц, а к декабрю подешевеет на 8-10%. Насколько реален такой сценарий, «МК» решил узнать у финансовых аналитиков.

Финансовые аналитики дали прогноз стоимости национальной валюты

Алексей Федоров, аналитик TeleTrade:

«Прогноз Минэкономразвития относительно среднего курса доллара к концу 2022 года - 66 рублей за единицу - выглядит нереалистичным. Циклический спад мировой экономики усиливается и в течение четвертого квартала войдет в острую фазу на финансовых рынках, геополитическая ситуация остается напряженной. Россию ждут новые санкции, в том числе «потолок» цен на нефть. Плюс рыночная стоимость нефти будет стремиться в диапазон $40-60 за баррель Brent, поскольку во время циклических кризисов сырьевые котировки испытывают очень серьезное давление. Что в принципе приводит к затяжному снижению цен на сырье на 50 и более процентов. Для потенциально дефицитного федерального бюджета России на 2022 год это означает два варианта: либо Минфину придется занимать недостающие средства на внутреннем рынке, либо вместе с Центробанком ослаблять рубль для компенсации выпадающих доходов. Условия для реализации первого варианта сегодня крайне неблагоприятные, именно поэтому ведомство Силуанова недавно отказалось даже от пробного размещения облигаций федерального займа (ОФЗ). Остается только ослаблять рубль, и не зря Минфин ранее озвучил намерение уже в этом году начать покупать валюту в рамках бюджетного правила.

Прошлые циклические кризисы проходили для нашей страны в более благоприятных условиях и при наличии значительных золотовалютных резервов. Высока вероятность, что до конца 2022 года курс рубля упадет намного сильнее, чем прогнозируют в Минэкономразвития. С учетом того, что в четвертом квартале волатильность рынков будет запредельной, курс доллара может вернуться к мартовским значениям в 90 рублей и выше».

Владислав Антонов, финансовый аналитик BitRiver:

«Правительству абсолютно невыгоден сильный рубль, вот только ситуация с валютным курсом не меняется на протяжении длительного времени. Летом Минэкономразвития обозначило комфортный курс доллара в границах 70–80 рублей. Но, как мы видим, его текущее значение 54-55 рублей, а прогноз на конец года - 66 рублей за доллар - значительно ниже тех летних ориентиров. На каком основании ведомство приводит именно такие цифры, не объясняется, поэтому к его выкладкам сейчас трудно относиться всерьез. Ситуация на всех биржах неопределенная, инвесторы ожидают мировую рецессию. Возросли риски введения санкций против Национального клирингового центра. Если это произойдет, Мосбиржа может приостановить торги валютами недружественных стран. Как будет тогда формироваться курс, вообще непонятно. Любые прогнозы при реализации негативных сценариев теряют смысл». 

Артем Деев, руководитель аналитического департамента AMarkets:

«Сейчас на курс рубля, кроме геополитики и санкций, влияет баланс спроса и предложения на валюту внутри страны. Вероятнее всего, Минэкономразвития ожидает ослабления рубля вследствие анонсированных ранее валютных интервенций, которые приведут к росту спроса на иностранную валюту в России. Но надо учесть и угрозу новых санкций со стороны США в отношении структур Мосбиржи. В результате торги валютой на внутреннем рынке могут быть на какое-то время остановлены, а впоследствии курс рубля будет регулироваться фактически вручную, поскольку рыночные механизмы перестанут работать. Между тем бюджет России нуждается в постепенном усилении «американца» до отметки не ниже 70 рублей за единицу, так как слишком крепкая национальная валюта бьет по доходам экспортеров и, соответственно, поступлениям в казну. Так что прогноз Минэкономразвития относительно курса в 66 рублей за доллар до конца года вполне может соответствовать реальности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру