Европейские страны начали патрулирование трубопроводов после взрыва на «Северном потоке»

Европейские страны начали патрулирование трубопроводов после взрыва на «Северном потоке»

После взрыва на «Северном потоке», опасаясь физических атак на инфраструктуру, европейские страны начали патрулирование трубопроводов, пишет The Wall Street Journal.

Как сообщается, страны Европы вооруженные силы и полицию, которые практически не обучены и не подготовлены для решения таких задач.

Так, пишет WSJ, итальянский морской минный охотник ITS Unmata недавно проплыл над трубопроводом, транспортирующим природный газ из Северной Африки в Европу, когда его гидролокатор обнаружил металлический предмет вблизи линии. На корабле оценили ситуацию, как рискованную, но и витоге обнаружили лишь ржавый стол.

26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток-2» в исключительной экономической зоне Дании. Компания-оператор Nord Stream AG сообщила о падении давления на обеих нитках «Северного потока». Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, выступая по видеосвязи на заседании Совета Безопасности ООН, заявил, что компания в настоящее время изыскивает варианты для возобновления работоспособности системы «Северный поток», но сроки восстановления работоспособности системы на данный момент оценить невозможно.

Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Россия обязательно установят всех причастных к диверсии против «Северного потока», и обычные террористы не способны на акцию такой сложности и масштаба. Генеральная прокуратура РФ инициировала возбуждение дела об акте международного терроризма. Как сообщило агентство Reuters, через несколько часов после взрыва на газопроводе «Северный поток-2» неподалеку от места диверсии пролетал самолет-разведчик ВМС США P-8A Poseidon.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру