В Японии готовятся пересмотреть законодательство о военном экспорте

В Японии готовятся пересмотреть законодательство о военном экспорте

Правящая в Японии Либерально-демократическая партия проводит внутренние обсуждения о возможности упрощения правил военного экспорта, сообщил председатель Исследовательской комиссии по вопросам безопасности в партии, бывший министр обороны Ицунори Онодера. Об этом сообщает издание Asahi.

По его словам, это связано с тем, что действующие в Японии правила экспорта позволяют экспортировать только нелетальное вооружение. Таким образом, по законодательству не допускаются продажи другим странам реактивных истребителей, которые планируется строить совместно с Великобританией в рамках объединенной программы Tempest и FX.

В июле сообщалось, что Япония и Великобритания рассчитывают договориться к концу года об объединении своих программ истребителей следующего поколения Tempest и FX. Японскую программу истребителей F-X реализует Mitsubishi Heavy Industries (MHI), британский Tempest создается BAE Systems PLC. Это первый случай военно-промышленной кооперации японской компании не с американским партнером. Как сообщается, создаваемые самолеты будут иметь небольшие различия в дизайне для Японии и Великобритании.

При этом Великобритания планирует поставлять свои истребители в Европу, а Япония на азиатские рынки. Ожидается, что экспорт самолетов позволит увеличить количество самолетов в серии и снизить затраты на производство одной единицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру