Индексация тарифов ЖКХ: что ждет с 1 декабря

Индексация тарифов ЖКХ: что ждет с 1 декабря

В среду, 30 ноября, в 13.00 пройдет эксклюзивный прямой эфир из пресс-центра «МК», посвященный повышению тарифов на ЖКХ.

Внеплановое повышение тарифов ЖКХ намечено на декабрь. В правительстве изменение сроков объясняют «необходимостью обеспечения бесперебойной работы и развития инфраструктуры». По заверениям Минэкономразвития, в 2023-м индексация проводиться не будет. Следующее повышение пройдет в рамках плана - в июле 2024 года. Однако эксперты не исключают, что отопление, электроэнергия и газ могут подорожать не через полтора года, а гораздо раньше. Износ коммунальной инфраструктуры настолько высокий, что без дополнительных средств ресурсоснабжающие организации не смогут ее модернизировать. Возможные последствия не порадуют граждан: вода в батареях будет холодной, короткое замыкание проводки станет привычным делом. В среднем индексация составит 9%. Вместе с тем реальные денежные располагаемые доходы населения продолжают падение. Чем оплачивать услуги ЖКХ, если на продукты и лекарства денег многим семьям хватает с трудом? Будут ли ресурсники отключать неплательщиков от света и тепла? Как изменится количество должников? Как обжаловать выставленные счета?

Об этом и многом другом поговорим в прямом эфире с гостями МК:  эксперт Народного фронта, член Общественного совета федерального проекта «Школа грамотного потребителя»  Павел Склянчук и председатель Жилищного Союза, член комитета по ЖКХ ТПП РФ, юрист Константин Крохин.

Смотрите прямой эфир в нашей группе Вконтакте:

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру