Депутат Рады заявила, что железнодорожная инфраструктура Украины разрушена наполовину

Депутат Рады заявила, что железнодорожная инфраструктура Украины разрушена наполовину

Железнодорожные пути Украины с начала российской спецоперации 24 февраля разрушены более чем на 40%. Работы по восстановлению путей идут постоянно. Об этом в четверг, 1 ноября, заявила первый заместитель председателя комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Верховной рады Юлия Клименко.

Напомним, что полным монополистом железнодорожной инфраструктуры на Украине является акционерное общество «Украинская железная дорога» («Українська залізниця», сокр. «Укрзализниця» или «УЗ») — государственное предприятие, основной сферой деятельности которого являются перевозки железнодорожным транспортом. В управлении у этой организации находятся 1614 станций, 120 основных вокзалов, 50 локомотивных депо и другая инфраструктура. Основная проблема предприятия — большая изношенность подвижного состава. До начала СВО компания-монополист привлекала инвестиции, в том числе и по совместным проектам с американской General Electric, для решения этой проблемы. 

«Железнодорожная инфраструктура повреждена за девять месяцев более чем на 40%, — сообщила Юлия Клименко в эфире телеканала «Рада». — Надо отдать должное «Укрзализныце» и другим службам, они ремонтируют постоянно, поэтому сказать, что завтра остановиться «Укрзализныця», нельзя». Депутат добавила, что по сравнению с объектами энергетической инфраструктуры и атомными станциями «Укрзализныця» имеет «большую мобильность», поэтому железнодорожное полотно уничтожить «практически невозможно».

Российские войска начали наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины и усилили атаки на железнодорожные объекты 10 октября — через два дня после теракта на Крымском мосту, который организовали украинские спецслужбы. В результате в течение последних двух месяцев воздушная тревога в регионах этой страны звучит каждый день, иногда по всей территории государства. По мнению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, уже почти половина энергетической системы государства выведена из строя. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру