Рубль обвалился, доллар дороже евро: экономисты назвали причины

Курсы разошлись в ожидании новостей с нефтяного рынка

Валютные торги в конце недели снова начали удивлять непредcказуемостью, а рубль - странными изгибами курса. Достигшие летом паритета доллар и евро на отечественных торгах разошлись, как в старые добрые досанкционные времена, и теперь европейская валюта снова дороже американской. Рубль же начал снижаться к доллару и евро. С чем связаны эти сюрпризы, «МК» рассказали эксперты.

Курсы разошлись в ожидании новостей с нефтяного рынка

На Мосбирже курс доллара в пятницу достиг почти 63 рублей, а евро торгуется на уровне под 66 рублей за единицу европейской валюты.

Снижаться отечественная валюта начала в первый день зимы. Тогда доллар двинулся к 61 рублю, а евро – к 64-м. Предполагается, что все эти движения курса вызваны одной причиной – ожиданием новостей с нефтяного рынка. Через два дня должны встретиться участники альянса ОПЕК+ и договориться об объемах поставки нефти на мировой рынок для удержания цены на нужном уровне.

А 5 декабря вступит в силу потолок цен на российскую нефть вкупе с эмбарго на ее поставку морским путем.

Судя по развитию ситуации на валютном рынке, биржевые игроки полагают, что введение этих санкций пойдет больше на пользу европейской экономике, чем американской, и больно ударит по российской. Все это могло повлиять на рынок и ослабить рубль так сильно именно к евро.

Впрочем, финансовые эксперты уверены, что дело не только в ценовом потолке: на отечественную валюту в начале декабря оказывают влияние и иные важные факторы.

Как отметил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов, рубль стал сдавать позиции к иностранным валютам после того, как завершился пик налоговых платежей в ноябре. Его ослабление против единой европейской валюты оказалось сильнее из-за укрепления евро на международном валютном рынке.

Индекс доллара усилил падение на фоне заявлений председателя ФРС США Джерома Пауэлла о том, что американский регулятор может замедлить темпы повышения ставки уже в декабре.

Аналитик напомнил, что с 2011 года разница между курсами доллара и евро к рублю находилось в диапазоне от 3 до 15 рублей. По последним котировкам спред (разница) между евро и долларом к отечественной валюте составляет около 3,30 руб. Можно сказать, что значение находится на нижней границе торгового канала.

Приближающееся эмбарго на российскую нефть, вступающее в силу с 5 декабря, оказывает негативное влияние на внутренний валютный рынок, но не сильное. Благодаря ЦБ России, у рубля выработался иммунитет к негативу с марта, поэтому ценовые колебания проходят длительное время в ограниченном диапазоне. «Никто понятия не имеет, как будет работать потолок цен и насколько снизится предложение нефти на рынке, - уверен Антонов. - Именно это и вызывает неопределенность на всех рынках».

По мнению ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой, на валютном рынке опасаются, скорее, не самого потолка цен на российскую нефть, а того, что его введение могут отложить на неопределённый срок». Это может означать, что цены на нефть могут ещё больше снизиться, что негативно повлияет и на рубль.

Более значимым для рубля является то, что евро, который весь год дешевел к доллару, с конца ноября начал расти на фоне замедления инфляции в еврозоне. «Если еще можно спорить о том, почему рубль дешевеет к доллару в начале декабря, хотя по отношению к другим мировым резервным валютам доллар выглядит слабо, то в отношении евро всё более однозначно: курс евро к доллару, похоже, достиг дна и идёт наверх. Значит, евро будет укрепляться и к валютам развивающихся стран тоже», - уверена эксперт. Как указала Мильчакова, в декабре нацвалюта может торговаться в коридоре 60-65 рублей за доллар, 61-67 рублей за евро.

«Перед Новым годом и далее увеличиваются закупки по импорту, то есть спрос на валюту, - напоминает главный аналитик TeleTrade Марк Гойхман. - В 2023 году запланировано и нарастание дефицита бюджета, сжатие экономики. Поэтому стоит предполагать постепенное ослабление рубля в ближайшие месяцы».

Кроме того, происходит увеличение процентных ставок ФРС США для борьбы с инфляцией, поэтому вероятно и некоторое укрепление доллара в мире в близкой перспективе. Всё это в совокупности станет оказывать давление на рубль. Оно, вероятно, не будет очень резким, но если геополитическая ситуация не изменится, то курс может уйти в ближайшее время выше 64-65 рублей к доллару и евро, ожидает эксперт. 

Но есть и противоположное мнение. Как утверждает международный финансовый аналитик Андрей Плотников, снижение рубля к доллару и евро в начале декабря не связано с нефтью и газом. «Если индекс доллара растет как отдельно взятая валюта, то, соответственно, он растет по отношению ко всем другим мировым валютам, в том числе и к рублю, если индекс доллара падает, то все мировые валюты укрепляются по отношению к доллару»,- пояснил эксперт.

На данный момент, индекс доллара имеет несломленную нисходящую тенденцию, что говорит о дальнейшем укрепление рубля по отношению к американской и европейской валюте. По словам Плотникова, доллар стремится к отметке 57, а евро к 59 рублям. А рост, который все видят сейчас, это всего лишь небольшая краткосрочная коррекция для разгрузки объемов на валютных рынках.

В общем, рубль опять на перепутье. Какую он выберет предновогоднюю дорогу – на укрепление или на понижение – скорее всего, станет понятно уже по первым биржевым торгам следующей недели: на фоне заседания ОПЕК+ и введения жестких антироссийских санкций по нефти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру