Эксперты: в России дефицит складов

Эксперты: в России дефицит складов

В России дефицит качественных складов, она значительно уступает и Китаю, и особенно странам Запада, сказал исполнительный директор Radius Group Захар Вальков. Об этом сообщает Таможенно-логистический портал России.

По словам Валькова, общий объем складских площадей в России по итогам III квартала 2022 года составил более 37,8 млн кв. м, это примерно 0,26 кв. м на душу населения.

«Для сравнения: этот показатель в Америке составляет 4 кв. м, в Китае - 0,5 кв. м, в Западной Европе - 3,5-4 кв. м. Так что потенциал для роста довольно велик. Пока наблюдается дефицит качественной инфраструктуры», - сказал он.

В статье отмечается, что в последние годы из-за роста онлайн-торговли резко вырос спрос на склады. За 9 месяцев на онлайн-торговлю пришлось 49% от общего объема сделок в России. Отмечается закрытие офлайн-магазинов в и рост числа пунктов самовывоза и выдачи заказов, для чего нужны складские мощности.

Российские эксперты считают, что даже уход иностранных компаний не повлияет на ситуацию. Эксперты также считают, что при дефиците складских помещений спрос на них не будет быстро расти, что связано со снижением деловой активности в России.

По их мнению, точка спада рынка придется на середину 2023 года, рост бизнес-активности будет во второй половине 2023-го, заметный прирост сделок будет только в 2024 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру