На российские вагоны разрешили ставить китайские подшипники

На российские вагоны разрешили ставить китайские подшипники

Совет по железнодорожному транспорту стран СНГ разрешил к применению для ремонта российских инновационных вагонов китайские и узбекистанские конические подшипники, сообщает «Коммерсант». Хотя необходимость в этой детали и очень велика, импортные подшипники, говорят участники рынка, получается чрезмерно высока. Но эксперты говорят, что вопрос цены вторичен: вопрос возврата в эксплуатацию простаивающего парка гораздо острее.

Кассетными подшипниками комплектуются инновационные вагоны (с повышенной грузоподъемностью), составляющие около 15% всего парка. Деталь изготавливали в РФ только иностранные производители, но они или ушли, или передали управление российскому менеджменту. Участники рынка оценивают число инновационных вагонов, выведенных из оборота из-за отсутствия подшипников, в 10 тыс. единиц.

Цена детали при импорте увеличивается более чем на 50% из-за пошлин. Но эксперты говорят, что и при завышенной цене эта проблема гораздо менее значима, чем проблема простоя инновационных вагонов, так как он обходится в 3,5–4 тыс. руб. за вагон в сутки.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру