Эксперт Гелетуха: генераторы не решат проблему энергоснабжения Украины

Эксперт Гелетуха: генераторы не решат проблему энергоснабжения Украины
Источник: сайт продаж дизельных промышленных генераторов.

Бензиновые и дизельные генераторы, которые сейчас массово закупаются для украинских предприятий, нерентабельны. Об этом в своей колонке для издания «Экономическая правда» сообщил председатель правления «Биоэнергетической ассоциации Украины» Георгий Гелетуха. Он добавил, что в перспективе такие генераторы не смогут решить вопрос энергобезопасности страны.

Напомним, что в октябре на Украине возник ажиотажный спрос на генераторы, зарядные станции, свечи, фонарики, газовые баллоны из-за перебоев с электроснабжением. По данным представителя торговой сети «Эпицентр», спрос на генераторы вырос в 6-7 раз. Модели, которые остались на рынке, подорожали вдвое. 

Гелетуха уточнил, что промышленные дизельные генераторы мощностью 0,1-5 МВт бизнес покупает для непрерывного энергообеспечения технологических процессов. «Значительная часть такого оборудования передается Украине в качестве технической помощи и устанавливается на объектах критической инфраструктуры, — отметил Гелетуха. — Прогнозирую, что они (генераторы. — Прим. ред.) будут остановлены из-за экономической и экологической неконкурентности их эксплуатации». 

По мнению эксперта, после возобновления стабильного централизованного энергоснабжения «огромные инвестиции», потраченные на приобретение такого технологического оборудования, не смогут окупиться. Гелетуха считает наиболее целесообразным в сложившихся условиях осуществлять строительство газопоршневых электростанций мощностью 0,5-2 МВт на базе котельных централизованного теплоснабжения. Он напомнил, что котельные, к которым проведен газ, являются объектами критической инфраструктуры и будут востребованы даже после прекращения военного положения. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру