Эксперты РАН: российский бизнес решил бороться с кризисом «наступательно»

Эксперты РАН: российский бизнес решил бороться с кризисом «наступательно»

Бизнес в России в 2022 году продемонстрировал высокие адаптивные способности, о чем сообщает РБК со ссылкой на опрос, проведенный Институтом народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН. Несмотря на то, что пострадавшими от санкций себя назвали примерно две трети компаний (66,2%), все больше бизнесменов ведут «наступательную» борьбу с кризисом.

Согласно результатам опроса, порядка 19,2% предпринимателей заявили, что не столкнулись с негативным воздействием санкций, а еще 14,6%, в свою очередь, убеждены, что могут пострадать из-за ограничений в будущем. Отмечается, что больше всего выросла доля предприятий, которые сообщили о начале перестройки своих производств. Этот показатель вырос с 14,8% в период с апреля по май до 33,1% в ноябре-декабре.

К тому же, по данным ИНП РАН, снизилась доля ответов о сокращении инвестиционных затрат с 36,9% до 30,7%. Проведенный исследователями опрос также продемонстрировал, что бизнес обеспокоен возможным ростом уровня коррупции на фоне санкционных ограничений. Эксперты полагают, что это может быть обусловлено процедурами распределения господдержки.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру