«Ъ»: Турция частично возобновила транзит санкционных товаров в Россию

«Ъ»: Турция частично возобновила транзит санкционных товаров в Россию

Транзит санкционной продукции из западных стран в Россию частично возобновила Турция. Однако с реэкспортом товаров из США и Канады сохраняются трудности. Об этом во вторник, 21 марта, сообщила деловая газета «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка. При этом издание отмечает, что некоторые коды ТНВЭД (аббревиатура от обозначения «товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности» – прим. ред.) невозможно оформить вне зависимости от страны происхождения. Представители рынка уверены, что если транзит и будет возобновлен, то определенные ограничения все равно сохранятся.  

О восстановлении работы системы оформления транзитных товаров в Турции госорганы сообщили 17 марта. Об этом рассказала журналистам глава таможенно-логистического брокера KBT Юлия Шленская. «Хотя некоторые турки продолжают спекулировать на этой теме, говоря, что все сложно и очень индивидуально, соответственно, цена выше, — пояснила эксперт. — На наши грузы мы оформили реэкспорт в пятницу».

По данным директора логистической компании AKFA Алексея Чернышева, турецкие партнеры действительно возобновили работу с 17 марта, однако провозить разрешено не все товары. Так, организации «Оптималог» удалось оформить транзит товаров из Европы. Однако когда в декларации в качестве страны происхождения грузов была указана «Америка», реэкспорт был запрещен. По его мнению, ввести продукцию можно только указав иное государство.

По данным группы «F+ tech-Марвел», большая часть трудностей устранена. «Товары, как экспортные, с которыми проблем не было вовсе, так и транзитные, отправляются в штатном режиме», — сообщил представитель этой компании, добавив, что с задержками собственных грузов в группе не сталкивались, но в курсе подобных трудностей у нескольких других поставщиков.

Напомним, что десятый пакет санкций ЕС от 25 февраля запретил транзит товаров и технологий двойного назначения через территорию России. Соответственно, была пресечена схема косвенного реэкспорта, позволявшая ввозить в нашу страну санкционную продукцию через прерывание транзита.

Ранее агентство Reuters сообщило со ссылкой на руководителя Стамбульской ассоциации экспортеров черных и цветных металлов Четина Теджделиоглу, что Турция распространила среди компаний список подпавших под санкции наименований товаров, транзит которых в Россию был запрещен с 1 марта. Эта продукция будет заблокирована для поставок в нашу страну, независимо от страны происхождения груза.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру