Правительство Казахстана отправилось в отставку, вернутся не все

Эксперты убеждены: кабмин изменится на 50%, начнут — с премьера

Правительство Казахстана, возглавляемое Алиханом Смаиловым, ушло в отставку в связи с избранием нового состава Мажилиса (нижней палаты парламента). Президент Токаев поручил правительству исполнять обязанности до формирования нового кабмина. При этом эксперты сомневаются, что Смаилов сохранит кресло премьера.

Эксперты убеждены: кабмин изменится на 50%, начнут — с премьера

Как ранее пояснял Смаилов, правительство уходит в отставку в соответствии с новой Конституцией: «Кто будет новым премьером, решают президент и новый Мажилис парламента».

Процедура следующая: президент консультируется со всеми парламентскими фракциями и вносит кандидатуру премьер-министра на рассмотрение депутатов. После их одобрения назначается новый глава правительства. А после этого назначаются новые члены Кабмина.

Эксперты, опрошенные «МК», не смогли припомнить практически ни одного положительного решения, которое приняло правительство Смаилова за прошлый год. Поэтому вопрос об отставке может оказаться не техническим, а вполне реальным. «Все понимали, что это правительство не проработает долго. За прошедший год у них практически нет успехов, зато были огромные провалы», — говорит политолог Чингиз Лепсибаев.

Он напомнил два эпизода, которые прогремели на всю страну: пожар в национальном парке Казахстана прошлым летом и город Экибастуз, где зимой без отопления остались несколько тысяч человек. Провальная работа министерств по решению этих проблем рикошетом ударила по рейтингу всего правительства.  

«Акцент был сделан на президенте Токаеве, а деятельность правительства скорее оставалась в тени, — говорит «МК» директор Центральноазиатского фонда развития Толганай Умбеталиева. - Сложно выделить что-то существенное, кроме кризисных моментов. Я бы оценила их работу на маленькую тройку. Мы помним кризис в январе в Экибастузе и понимаем, что такие же устаревшие тепловые сети во всем Казахстане».

В числе других запоминающихся моментов — закон о СМИ, который раскритиковали в самих СМИ за нарушение прав и свобод. «К сожалению, проблем было много. Например, резко повысились цены. Но каких-либо серьезных решений или предложений со стороны правительства мы не увидели», — отмечает Умбеталиева.

Что касается нового состава правительства, то эксперты сошлись во мнении, что в кабинете министров окажется много новых людей. «Я негативно оцениваю работу правительства и надеюсь, что в новом составе не будет этих людей. Новым членам правительства придется работать в новых условиях. В 2021 году в стране был принята новая система госпланирования. И новому Кабмину стоило бы сфокусироваться на том, что до конца этой пятилетки осталось три года», — отмечает Лепсибаев.

Умбеталиева предположила, что Кабмин может обновиться на 40-50%. Некоторые министры, особенно недавно назначенные, сохранят свои места, но другим удержаться будет сложнее. При этом кандидатуру на должность премьера назвать сложно. Новый глава правительства должен отвечать многим требованиям, отмечает эксперт.

«Я думаю, это будет человек, который разбирается в сфере здравоохранения и социальной политике. Зима показала, что по всей стране изношена инфраструктура, акимы областей работали плохо, хотя из бюджета выделялись немаленькие деньги. Кроме того, упор может быть сделан на человека, которые разбирается в сельском хозяйстве — именно с этим предвыборным пунктом партии шли на выборы в парламент».

Напомним, 19 марта в Казахстане прошли парламентские выборы. По данным ЦИК, большинство голосов (53,9%) получила правящая партия «Аманат». В парламент также прошли партии «Ауыл», «Республика», «Ак жол», Народная партия Казахстана и Общенациональная социал-демократическая партия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру