Власти РФ обозначили переход экономики из антикризисного режима в нормальный

Минфин и Минэкономики России обозначили переход от антикризисного режима к нормализации и развитию

Минфин и Минэкономики России обозначили переход от антикризисного режима к нормализации и развитию
фото: википедия

Совместная коллегия Минфина и Минэкономики, состоявшаяся в правительстве в пятницу, обозначила переход российских властей от антикризисной программы поддержки экономики к нормализации бюджетного процесса и выполнению национальных целей развития, сообщил «Коммерсантъ».

В подобном формате эти ведомства не отчитывались с 2011 года, отмечает издание. На заседании были представлены параметры макропрогноза, на который власти будут опираться при формировании следующего бюджета РФ.

Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что приоритеты бюджетно-налоговой политики страны «постепенно смещаются от антикризисной повестки к реализации национальных целей развития».

Премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что приоритетными для России являются технологический и финансовый суверенитет, опережающее развитие транспортной инфраструктуры, рост доходов граждан, решение проблем демографии, наращивание взаимодействия с дружественными странами и поиск новых партнеров.

Глава Минэкономики Максим Решетников озвучил прогноз, согласно которого, в этом году рост ВВП ожидается в размере 1,2% вместо 0,8 %, как ожидалось в более раннем, сентябрьском прогнозе. Динамика изменится за счет роста потребительского спроса при снижении инфляции, отсутствия в 2023 году индексации тарифов ЖКХ, высокого урожая и увеличения реальных доходов россиян на 5%. Средний курс рубля ожидается в размере 76,5 рубля за $ c дальнейшим его послаблением до 78,8 рубля за $ в 2026 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру