Икра не подорожает из-за маркировки

Икра не подорожает из-за маркировки
Фото: azerbaijan_stockers-freepik.com

Как эксперимент отразится на стоимости деликатеса.

В России начался эксперимент по маркировке икры в системе маркировки «Честный знак». Эксперты оценивают долю нелегальной икры в 20-30%.

Маркировка не окажет влияния на конечные цены на икру ни на стадии эксперимента, ни после того, как она станет обязательной, сообщили в «Честном знаке». «Более того, маркировка может стать фактором, который сдержит рост цен на икру, как это уже произошло в молочной отрасли, а легальные производители после внедрения маркировки смогут нарастить долю рынка и нарастить доходы, что перекроет любые возможные затраты», - добавили там.

По оценкам НИФИ Минфина, затраты на маркировку одной упаковки икры не превысят 1,8 рубля. При средней цене на лососёвую икру в 5,5 тыс. рублей за кг, вклад цифровой маркировки в конечную стоимость банки икры составит показатель, примерно равный нулю. 

Представители бизнеса уже поддержали эксперимент. «Маркировка красной икры может стать еще одним способом контроля качества товара на всех этапах», - отметил главный технолог рыбного хозяйства Ленинградской области «Рыбстандарт» Александр Исаев. «Маркировка икорной продукции позволит снизить количество контрафакта и повысить качество икры», - добавил генеральный директор «Гурман-Гуру» Павел Виленский.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру