ВТБ назвал регионы-лидеры по размерам пенсионных накоплений граждан

ВТБ назвал регионы-лидеры по размерам пенсионных накоплений граждан
Фото: gpointstudio-ru.freepik.com

С марта по апрель кредитная организация проводила исследование, которое показало, в каких регионах жители активнее копят на пенсию. Наиболее высокая средняя сумма счета зафиксирована у клиентов из Москвы, – 300 тыс. рублей, Ярославской области, – 135 тыс. и Санкт-Петербурга, – 120 тыс. Следом идут жители Тульской области, – 120 тыс., Республики Марий Эл, – 90 тыс. и Удмуртской Республики, – 88 тыс.

По данным пресс-службы банка, средний возраст клиента НПФ ВТБ составляет 35-45 лет. Возраст заключения договора с фондом онлайн снизился с 35 в 2021 году до 30 лет в 2022. Большинство клиентов фонда проживают в Москве и области, Санкт-Петербурге и Красноярском крае.

Больше половины клиентов пенсионного фонда банка, 59%, составляют женщины. Общая сумма на пенсионных счетах клиентов в 2022 году выросла на 19%, превысив 19,4 млрд рублей. Средний размер счета составляет 47 тыс. рублей.

«Мы видим, что в последние годы новые клиенты негосударственных пенсионных фондов «молодеют». Они задумываются о своем будущем заранее и планируют сбережения так, чтобы создать значительный дополнительный капитал к выплатам, положенным от государства», – сообщила генеральный директор ВТБ Пенсионный фонд Лариса Горчаковская.

По результатам прошлого года объем пенсионных накоплений в НПФ ВТБ достиг 297 млрд рублей. За прошлый год общее количество клиентов пенсионных программ банка превысило 157 тыс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру