В России нашелся город, где яйца продают по паспортам

Жители Чукотки объяснили, почему десяток яиц может стоить до 600 рублей

На днях врио губернатора Чукотки озвучил проблему дефицита яиц в городе Билибино. Местные жители пожаловались, что яйца стали продавать по паспортам. Владислав Кузнецов поручил создать быстрый запас яиц и пообещал решить проблему со строительством птицефабрики. 

Жители Билибино рассказали о проблемах с яйцами и не только.

Жители Чукотки объяснили, почему десяток яиц может стоить до 600 рублей

«Вчера работал в Билибино. Жители города рассказали, что яйца продают людям только по паспорту — подход, как в девяностых годах! Поручил быстро создать в Билибино запас яиц, достаточный для закрытия потребности», — написал врио губернатора Чукотки Владислав Кузнецов в телеграм-канале.

Дефицит яиц в Билибино возник не вчера. Местные жители на протяжении многих лет жалуются на проблемы с поставками яиц и цены на продукт. В соцсетях люди делились, что стоимость яиц доходит до 600 рублей за десяток.

Ростислав Сидоров отработал в Билибино вахтовым методом два года. О проблемах с яйцами знает не понаслышке.

– В Билибино проживает 5,5 тысячи человек. Город находится в 1000 км от Магадана. Продукты туда доставляют на самолетах, – рассказывает Ростислав. – Жители в курсе, когда прилетают самолеты с яйцами. И если в центральной России в случае чего начинают скупать гречку и сахар, то в Билибино бегут за яйцами. 

Я яйца не ем, не люблю, но, когда под Новый год завезли очередную партию яиц по 120-130 рублей, набрал сразу девять десятков. Поддался ажиотажу.

Не слышал, чтобы яйца продавали по паспортам, но ограничения на продажу вводили.

Билибино – город маленький, все друг друга знают в лицо, паспорта не нужны. Продавщица магазина если заметит, что человек второй раз приходит за яйцами, сразу скажет: «Ты что, офигел, положено три десятка в одни руки».

По словам собеседника, строительство птицефабрики в Билибино нерентабельно.

– Слишком дорого привозить зерно для кур, – объясняет Ростислав. – Но самая главная проблема Чукотки – специалисты. Из-за морозов работать здесь тяжело, производительность падает, люди чаще болеют. Специалистам нужно платить большие деньги, чтобы их заинтересовать работой в этих краях.

К тому же в Билибино дефицит жилья. Дешёвые квартиры закончились, а по 5-6 млн никто покупать не станет. Муниципального жилья нет. Остались только постройки, которые нужно восстанавливать. Есть бараки, но туда семью не перетащишь. То есть работников птицефабрики селить некуда.

На мой взгляд, в Билибино важнее восстановить бетонный завод, который развалился в девяностые, и заняться инфраструктурой города. Неплохо бы пробить дорогу до порта, тогда логистику можно было удешевить, а не доставлять яйца и другие продукты самолетами.

В двадцати километрах от города разрабатывается крупное коренное месторождение золота, вот в это надо вкладывать деньги, а не яйца производить.

Помимо яиц народ беспокоит медленный Интернет. Москвичи таким пользовались в 2011 году. Wi-Fi нет, подключаются все к спутникам, которые перегружены. Качество отвратительное. Пятнадцатисекундный ролик загружается больше 5 минут. Сотовая связь плохая, позвонить родным можно только ночью, когда все спят…

Дарья Михайлова живёт в Билибино много лет. Про продажу яиц по паспортам девушка не слышала, но о проблеме в курсе: «Яйца у нас, действительно, самый дефицитный продукт. В муниципальных магазинах стоят по 160 рублей за десяток. В коммерческих магазинах цена достигает 480 рублей. В муниципальных магазинах сейчас яйца в продаже есть. Возможно, в летний период начнутся перебои, так как самолетов не хватает. Начался сезон отпусков, люди массово покидают район. Доставка продуктов отошла на второй план.

Здание птицефабрики в Билибино построили, пока она в стадии разработки. Но предприятие слишком маленькое для того, чтобы в полной мере удовлетворить потребность района.

Еще людей беспокоит подорожание продуктов за последний год. Дорожает топливо, соответственно, и доставка. Например, помидоры, огурцы уже достигли 1000 рублей за кг.

Ну и медицина хромает. Ощущается острый дефицит врачей. Связано это с условиями труда, жилфондом, которого не хватает. Если к нам приедет врач, ему попросту негде будет жить».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру