Экономист предсказал появление «молодых богатых» в России

Эксперт ЦМАКП Белоусов: в России на фоне СВО может появиться социальная группа «молодых богатых»

Эксперт ЦМАКП Белоусов: в России на фоне СВО может появиться социальная группа «молодых богатых»

Эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) Дмитрий Белоусов заявил, что одним из последствий начала специальной военной операции (СВО) на территории Украины может стать возникновение новой социальной группы в РФ. По его словам, так называемые молодые богатые выделятся из категории военнослужащих, получающих крупные выплаты от государства. Белоусов рассказал об этом в новой аналитической записке «Об экономической повестке на 2023–2026 гг.: проблема «узких мест» роста, его слова приводит РБК.

Специалист отметил, что участники СВО получают как минимум втрое больше, чем средняя зарплата по стране, и выплаты этой категории граждан уже сформировали дополнительный спрос, и этот процесс будет лишь нарастать и далее. По мнению экономиста, за счет военных появляется «новый ресурс для инвестирования внутри страны», и на рынок приходят люди, у которых есть средства и которые готовы к большему риску, чем пенсионеры. Экономист пояснил, что на сегодняшний день именно пенсионные деньги и средства финансистов являются основой «длинных» инвестиций в российскую экономику.

В новых условиях Белоусов предложил создать новые финансовые инструменты для инвестиций в перспективные и развивающиеся отрасли, в числе которых могут быть космические технологии или производство беспилотников. Представители пресс-службы Минпромторга оценили идею эксперта положительно.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру