Der Spiegel: экономика России может годами выдерживать давление Запада

Der Spiegel: Россия способна годами выдерживать экономическое давление Запада

Der Spiegel: Россия способна годами выдерживать экономическое давление Запада

Россия в состоянии годами выдерживать экономическое давление Запада вопреки мнениям экспертов, пишет Der Spiegel.

Специалисты считали, что падение российской национальной валюты до уровня 100 рублей за один евро приведет к коллапсу экономики страны. Однако, как отмечает издание, мало кто понимает, как работает российская монетарная система, а также то, что курс рубля не является индикатором экономического кризиса в РФ.

Несмотря на жесткие ограничения, в 2022 году рубль рос: профицит торгового баланса в РФ был большим ($291 млрд) из-за продажи сырья, говорится в статье. Сыграло роль и вмешательство ЦБ и Минфина, которые нашли решения по защите от нарастающего количества санкций.

Сейчас мировые цены на нефть упали, а страны G7 установили потолок цены на российский энергоноситель в $60за баррель. В январе-марте этого года профицит торгового баланса составил только $28,8 млрд. Тогда и началось серьезное падение рубля: с начала года он потерял более 20% по отношению к евро. Однако российские власти спокойно отреагировали на падение рубля. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что для монетарных властей приемлем любой курс национальной валюты.

Автор публикации отмечает, что, по словам Набиуллиной, «как не стоило интерпретировать усиление рубля в 2022 году как победу», так же и сейчас нельзя поспешно считать поражением нынешнее его ослабление.

Более того, если на валютном рынке не начнется паника, плавное падение курса рубля пойдет России на пользу — она сможет избежать дефицита бюджета. Автор пояснил, что когда рубль теряет в цене по отношению к доллару или юаню, РФ «за каждую проданную бочку сырой нефти получает больше рублей, даже если ее стоимость остается неизменной».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру