Доходы россиян вышли на досанкционный уровень

Доходы россиян вышли на досанкционный уровень

тестовый баннер под заглавное изображение

Согласно свежим данным Росстата, во втором квартале нынешнего года доходы российских граждан вышли на уровень до санкций, то есть покупательная способность населения в России превысила досанкционный уровень.

Сообщается, что апреле-июне соотношение среднедушевых доходов россиян с прожиточным минимумом выросло до 332,5%. Средний доход составляет 3,33 величины прожиточного минимума.

Для сравнения, в точно таком же периоде 2021 года показатель, свидетельствующий о покупательной способности российских граждан, равнялся 331,6%, при этом в 2022 году снижался до 317%.

В 2021 году Росстат поменял методику расчета – прожиточный минимум стал равняться 44,2% от медианного среднедушевого дохода 2-летней давности. В прежние годы величина прожиточного минимума зависела от стоимости потребительской корзины с главными продуктами питания, непродовольственными товарами и услугами, включая коммунальные.

С 2021 года размер прожиточного минимума устанавливается не раз в квартал, а раз в год. От его размера зависят соцвыплаты. В 2023 году он равняется 14 375 рублей.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру