Герман Греф спрогнозировал снижение ключевой ставки ЦБ и рост ВВП

Ключевая ставка Центробанка может начать снижение уже в конце осени. Такое предположение озвучил в ходе пресс-конференции на полях Восточного экономического форума глава Сбербанка Герман Греф. 

- Я не ожидаю повышения ставки, поскольку прошло слишком мало времени с момента предыдущего повышения, - отметил он. – Пока оценить последствия введенных регуляторных мер сложно. Однако, текущий уровень ключевой ставки Банка России в 12%, на мой взгляд не очень длинная история. В течение нескольких месяцев регулятор перейдет к политике смягчения. 

По мнению главы Сбера, снижение ключевой ставки ЦБ может начаться уже в конце осени – начале зимы. Напомним, в августе в ходе внеочередного заседания совета директоров Банка России было принято решение о повышении ключевой ставки на 3,5 пункта – до 12% годовых.  

В ходе пресс-конференции, Герман Греф высказал мнение по поводу роста валового национального продукта. 

- Очевидно, что ВВП будет расти, - высказал он свой прогноз. – Он однозначно будет выше двух процентов, между двумя и тремя. Пока предсказывать это тяжело, впереди еще четыре месяца, и нужно посмотреть, как поведет себя экономика.

Также, Герман Греф поделился с журналистами мнением по вопросу о курсе рубля. Он отметил, что сейчас национальная валюта Российской Федерации находится на уровне, не отвечающем ее фундаментальной стоимости.

- У нас сегодня все хорошо с платежным балансом, - отметил он. – И тем не менее, курс является очень волатильным и находится на уровне, который явно не соответствует фундаментальной стоимости рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру