Названы страны, на которых скажется запрет России на экспорт топлива

Названы страны, на которых скажется запрет России на экспорт топлива

Издание РБК со ссылкой на опрошенных экспертов сообщает, что временный запрет на экспорт топлива из РФ может создать сложности для ряда стран и привести к росту мировых цен. При этом отмечается, что тем, кто покупал российский дизель для роста поставок своего собственного в Евросоюз (ЕС), будет проще его заместить.

По словам управляющего партнера экспертной группы Veta Ильи Жарского, из-за временного заперта на экспорт бензина и дизеля, введенного российскими властями 21 сентября, у Грузии, Турции и Бразилии могут возникнуть трудности с закупкой нефтепродуктов.

Ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович добавил, что Грузии будет труднее всех заместить поставки топлива из РФ. Как заметил специалист, за первое полугодие текущего года эта страна импортировала 554,2 тысячи тонн нефтепродуктов, из которых 81,1% пришлось на российское топливо.

Кроме того, эксперт аналитического агентства Kpler Виктор Катона уточнил, что Турции, за последний год резко нарастившей закупки российского дизеля с целью удовлетворения нужд внутреннего рынка, придется пересмотреть этот механизм и больше топлива оставлять в стране, чтобы продавать свое собственное дизтопливо на экспорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру