Решетников заявил о серьезном дефиците рабочей силы на рынке труда

Решетников заявил о серьезном дефиците рабочей силы на рынке труда

Глава Минэка Максим Решетников, выступая в рамках правительственного часа в Совфеде, заявил, что к 2030 году с учётом запланированного роста в экономику потребуется привлечь 2,3 млн человек дополнительно. Однако таких возможностей у России нет.

По словам Решетникова, только половину требуемого количества можно закрыть внутренними ресурсами. «Благодаря накопленному эффекту от пенсионной реформы и росту занятости молодёжи», - пояснил он. 

Вторую половину, как сообщил министр, предстоит «закрыть за счет дополнительного повышения производительности труда в ряде отраслей», а также привлечения в экономику тех граждан, которые по разным причинам в настоящее время  не работают и не состоят на учёте в службе занятости. Ещё одним ресурсом для рынка труда он назвал миграционный приток. 

Напомним, что пенсионная реформа, проводимая в РФ, предполагает поэтапное увеличение возраста выхода на пенсию с 55 до 60 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Одной из главных целей нововведения власти называли увеличение численности рабочей силы. 

Однако эксперты Высшей школы экономики пришли к выводу, что пока повышение пенсионного возраста мало повлияло на рынок труда: в 2020 году прирост экономически активного населения, согласно мониторингу, за счёт несостоявшихся пенсионеров составил всего 200 тыс. человек, в 2021-м году - 500 тыс. 

Заявление Решетникова свидетельствует о том, что к 2030 году пенсионная реформа также не решит проблему дефицита кадров.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру