Названа «точка боли» для рубля: курсу не позволят упасть ниже 100 за доллар

Аналитик Антонов: «Не вижу условий для перехода рубля от ослабления к укреплению»

Рубль упорно не желает следовать оптимистическому прогнозу правительства, и вместо того чтобы укрепляться, продолжает слабеть. Последние биржевые торги сентября он закончил на уровне почти 98 за доллар и свыше 103 за евро. Между тем Минэкономразвития прогнозирует курс 94 за доллар к концу этого года. Значит, уже в октябре наша нацвалюта должна начать теснить токсичных «недругов» из Америки и Европы. Реален ли такой сценарий – выяснял «МК».

Аналитик Антонов: «Не вижу условий для перехода рубля от ослабления к укреплению»

Минэкономразвития полагает, что рубль будет укрепляться не только в этом году (до 94 за доллар), но и в дальнейшем. 90-92 рубля доллар должен стоить к середине следующего года, а на пике укрепления в июле 2024-го и вовсе достигнет 87,5 рубля. Вот только на чем основан такой оптимизм – абсолютно непонятно.

«При составлении прогноза Минэкономразвития опирается на свои макроданные и математические модели, - указывает финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов, - Существует много разных моделей, результаты у всех получаются разными, поскольку отличаются входные параметры».

Действительно, в математическую модель можно более-менее точно заложить динамику тех или иных экономических параметров (например, цену нефти) или налоговые периоды, когда спрос на рубли повышается. Но как, например, в ней учесть ход СВО, информация о которой очень сильно влияет на поведение биржевых игроков? Или как учесть громкие заявления тех или иных высокопоставленных лиц, причем не только российских, способных также поднять или обрушить курс? «В текущих условиях с высокими геополитическими рисками и полной неопределенностью из-за санкций бессмысленно делать среднесрочные прогнозы валютного курса», - полагает Антонов.  

Если же опираться только на фундаментальные экономические факторы, то рублю, в общем-то, ничего другого не остается, кроме как продолжать падать. Дело в том, что соотношение экспорта и импорта сохраняется не в пользу нашей нацвалюты, отток капитала из страны не остановлен, дефицит бюджета, хоть и сокращается, но все еще не преодолен, а инфляция ускоряется из месяца в месяц. 

Между тем ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова считает, что шансы на усиление позиций рубля в октябре отнюдь не потеряны. «Доллар выше 90 рублей и евро выше 100 рублей выглядят сильно перекупленными», - утверждает эксперт. Она обращает внимание на то, что в конце октября совет директоров Банка России обнародует очередное решение по ключевой ставке. Если доллар снова вырастет примерно до 100 рублей, то ключевая ставка может быть опять повышена, скорее всего, с 13% до 14%, что в краткосрочном периоде может повлиять на укрепление рубля. Да и налоговый период в конце месяца никто не отменял. «Так что факторы для возможного укрепления рубля имеются», - полагает Мильчакова.

Кстати, глава банковского комитета Госдумы Анатолий Аксаков также высказал мнение о том, что денежные власти не допустят трехзначного значения доллара. Если курс снова, как в первой половине августа, начнет заходить за 100, ЦБ и Минфин включат более жесткие механизмы валютного регулирования, типа обязательной продажи экспортерами всей или большей части валютной выручки. Но до сих пор от подобных мер, которые они с успехом применяли весной 2022 года, власти воздерживались, хотя курс в очередной раз приблизился вплотную к «сотне».

«На самом деле, мы не знаем, на каком уровне по доллару и евро находится «точка боли» для ЦБ и Минфина», - полагает Антонов. Аналитик указывает на то, что у ведомств эти самые точки вообще могут не совпадать. Ведь Минфину слабый рубль и высокие цены на нефть только на руку, поскольку не дают разрастаться дефициту бюджета при больших расходах. А Центральный банк контролирует инфляцию и не занимается курсообразованием валют на рынке. «ЦБ заботит только инфляция, и борется он с ней через повышение ставок, - говорит эксперт. – Регулятор выступает за рыночные механизмы курсообразования и не хочет вводить комиссии за покупку валюты и ограничивать вывод капитала».

Так чего же ждать в итоге от рубля в октябре: повышения или понижения курса? Мнения экспертов здесь рознятся, так же, как и их аргументы.

«Я не вижу пока условий для перелома тренда и перехода рубля от ослабления к укреплению, - говорит Антонов. - Доля сделок в нацвалютах увеличивается, значит, предложение долларов и евро на рынке снижается. Тогда как спрос на валюту от импортеров сохраняется». 

По мнению Натальи Мильчаковой, к концу октября доллар будет колебаться в рамках 94-98 рублей, евро – в коридоре 102-106 рублей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29126 от 2 октября 2023

Заголовок в газете: Точка боли для рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру