Экономист Лобода назвал «бесценной фишкой» идею выплачивать призовые в криптовалюте

Найден способ обойти санкции для участников соревнований

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко предложил выплачивать призовые участникам «Игр будущего» в криптовалюте. Об этом он заявил 19 октября на пленарном заседании форума «Россия — спортивная держава» в Перми. Чернышенко отметил, что подобная мера поможет, в том числе, избежать санкционных последствий для спортсменов. Эксперт оценил перспективы.

Найден способ обойти санкции для участников соревнований

Для успешного проведения спортивных мероприятия, таких как «Игры БРИКС» и «Игры дружбы», необходимо принятие определенных законодательных инициатив, как это было при проведении Олимпийских игр или Чемпионата мира, отметил на заседании Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта выступил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Это объективный и правильный подход со стороны правительства, убежден экономист, директор по коммуникациям BitRiver Андрей Лобода.

«Мера усиливает финансовый суверенитет России не только в принятии решений, но и в автономности, - говорит эксперт, - Наша страна сама может реализовывать те задачи, которые будет проводить в рамках развития спорта без привязки к иностранным юрисдикциям. Порядка 5% активов крупнейших инвестиционных компаний уже вложены в цифровые ресурсы. Интерес и понимание инвестиций в криптоактивы продолжает расти в мире и в России. У России может быть своя, очень привлекательная и бесценная фишка — в этот призовой фонд престижных спортивных состязаний могжет войти какое-то количество биткоинов, добытых с использованием попутного-нефтяного газа в российских майнинговых дата-центрах».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29140 от 20 октября 2023

Заголовок в газете: Мнения экспертов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру