Рождаемость вне налогов: Матвиенко предлагает освободить многодетных от уплаты НДФЛ

Эксперты оценили возможные потери федерального бюджета

Демографическая ситуация в стране остается непростой. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила освободить многодетные семьи от уплаты подоходного налога (НДФЛ). Также она заявила, что нужно подумать над внедрением мер поддержки для дедушек и бабушек, которые заняты воспитанием и уходом за внуками. Инициативы направленны на поддержку рождаемости в стране. Эксперты рассказали «МК», как отмена НДФЛ для многодетных может повлиять на наполняемость бюджетов и к каким социальным последствиям это приведет.

Эксперты оценили возможные потери федерального бюджета

«Что касается многодетных семей: тоже подумать — освобождение от уплаты подоходного налога. Семья, которая имеет много детей, — ну какой подоходный налог? Они работают, они трудятся. Есть такие меры стимулирования, может быть точечные такие, но они очень важны для семей такого рода», — сказала Матвиенко в ходе недавних парламентских слушаний.

Напомним, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - традиционный налог, взимаемый на протяжении всего исторического развития отечественной экономики. Сейчас ставка НДФЛ в России составляет 13% для граждан, чьи доходы не превышают 5 млн руб. Ну а самые богатые граждане платят налог со ставкой 15%. Доходы физлиц-нерезидентов облагаются по ставке 30%. Именно поступления от налога на доходы физических лиц занимают наибольший удельный вес в структуре доходов федерального бюджета.

Многодетными, как правило, считаются семьи с тремя и более детьми, но в регионах есть различия в возрастных критериях. Между тем, по данным на 1 января 2023 года, число многодетных семей в России выросло с 1 млн 250 тыс. до 1 млн 566 тыс. Это на 25% больше показателей последней Всероссийской переписи от 2010 года. В то же время, по данным Росстата, в январе—августе 2023 года число родившихся снизилось на 2,6% относительно аналогичного периода прошлого года и составило 850,2 тыс. человек, а по итогам всего года ведомство ожидает спад рождаемости на 4,6%.

Сможет ли освобождение от уплаты НДФС стимулировать рождаемость и как это отразится на бюджете? Этот вопрос «МК» адресовал экспертам – экономистам, специалистам в социальной сфере.

Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«Предложение по освобождению какой-либо категории населения от уплаты НДФЛ звучат не впервые. Это одна из реальных мер, которая могла бы помочь снизить нагрузку на самые малообеспеченные слои населения, увеличить уровень их доходов. Раньше такая инициатива предлагалась для малообеспеченных граждан, чей доход на уровне МРОТ или чуть выше.

Очевидно, что подобное предложение будет актуальным для многодетных семей, ведь содержание и воспитание даже одного ребенка – это уже большая материальная нагрузка, не говоря о большем количестве детей. Но сложно сказать, будет ли принята эта мера, ведь раньше подобные инициативы все же не были внедрены.

Что касается бюджета, то нужно понимать: НДФЛ – это важнейший по значимости налог в стране, который дает максимальный объем доходов в структуре бюджета. Рассчитать, сколько на этой инициативе потеряет государственная казна, сложно (поскольку речь идет только о многодетных семьях). Но поскольку инициативу продвигает такой авторитетный политик, как Валентина Матвиенко, возможно, ее все же примут, и тогда это станет мерой поддержки не только благосостояния граждан, но и позитивных изменений в демографической ситуации в России».

Андрей Лобода, директор по коммуникациям BitRiver:

«Подобная инициатива крайне позитивна и у нее есть все шансы найти отклик на законодательном уровне. Освобождение многодетных семей от НДФЛ может стать стимулом к увеличению рождаемости. Экономические выгоды для семей могут повысить их благосостояние и уверенность в будущем, что может способствовать росту числа детей в семье.

Такие меры уменьшат финансовую нагрузку на многодетные семьи, обеспечив им дополнительные средства для ежедневных нужд, образования и медицинских расходов. Таким образом, это улучшит экономическую стабильность семей и уровень их жизни. Очевидно, что освобождение от НДФЛ может снизить уровень бедности непосредственно среди самих детей.

А вот увеличение количества детей в семьях может в долгосрочной перспективе способствовать устойчивости пенсионной системы, так как новое поколение будет вносить свой вклад в социальные фонды.

Также не стоит забывать, что повышение доходов у многодетных семей может стимулировать потребление и инвестиции в образование, что в конечном итоге долхно способствовать экономическому росту страны.

Вместе с тем необходимо учитывать, что освобождение от НДФЛ должно быть частью комплексной стратегии поддержки семей, включая полное сохранение всех тех льгот, которые для них действовали».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру