Автозапчасти в России подорожали от 7 до 17%

Автозапчасти в России подорожали от 7 до 17%

В течение 2023 года стоимость автозапчастей, представленных на площадках агрегаторов объявлений и в каталогах для страхового ремонта легковых автомобилей, увеличилась на 7-17%. Об этом сообщили представители «Дрома» и Российского союза автостраховщиков (РСА) в беседе с «Ведомостями».

По оценке экспертов, среднегодовой прирост цен на запчасти составил 17%. Аналитики связывают увеличение стоимости с факторами ослабления национальной валюты и ростом логистических издержек. Менеджер проектов «Дрома» Александр Скороходов отмечает, что изменения, произошедшие в предыдущем году, оказали влияние на цены на запчасти в текущем году, и в течение года наблюдался устойчивый рост. Он также подчеркивает, что на данный момент ожидать снижения цен не представляется возможным.

По словам эксперта, наибольший прирост цен замечен на запчастях для автомобилей зарубежных марок, вышедших из российского рынка. Скороходов отмечает, что после введения санкций в 2022 году, все зарубежные автоконцерны, за исключением китайских, постепенно прекратили свою официальную деятельность в России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру