Ингушетия в несколько раз перевыполнила план экспорта продукции АПК

В 2023 году Ингушетии удалось почти в восемь раз превысить план по экспорту продукции АПК. Глава республики Калиматов отметил особую роль в этом нацпроектов «Поддержка малого и среднего предпринимательства» и «Международная кооперация и экспорт». Об этом сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Республики Ингушетии.

Ингушетия в несколько раз перевыполнила план экспорта продукции АПК
Фото: Евгений Шивцов, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=58624555

В этом году Ингушетия экспортировала сельхозпродукции на сумму 12,7 млн долларов, в то время как плановый ориентир составлял 1,6 млн. Комментируя рекордные цифры, Махмуд-Али Калиматов отметил, что предприятия региона нацелены не только на импортозамещение, но и на внешнюю торговлю.

«Для этого есть хорошие перспективы в агропромышленном секторе, который мы активно развиваем. Каждый год растут показатели производства не только у местных производителей, но и у наших крупных инвесторов», – сказал Калиматов.

Главным экспортером республики стал «Мукомольный комбинат» – ООО «Берс», который отправил в страны дальнего и ближнего зарубежья без малого 25 тысяч тонн муки собственного производства.

Как ранее отмечал Владимир Путин, у России есть все для развития мощностей АПК, а также для того, чтобы качественная, доступная и полезная продукция поставлялась на внутренние и внешние рынки.

По словам Махмуда-Али Калиматова, власти региона надеются в будущем еще больше расширить рынок экспортной торговли, и не только в АПК, но и промышленности. «А нацпроекты нам эту задачу значительно упростили», – отметил он.

Добавим, за счет проекта «Экспорт продукции АПК» региону в этом году удалось ввести в эксплуатацию более трех тысяч га мелиорируемых земель.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру