ФАС предложила регионам и бизнесу способ стабилизировать цены на яйца

ФАС предложила регионам и бизнесу способ стабилизировать цены на яйца

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России рекомендовала властям регионов заключать соглашения с бизнесом о стабилизации цен на куриные яйца. Об этом в среду, 27 декабря, рассказали в пресс-службе ведомства.

Такие соглашения уже заключены в десяти субъектах РФ: в Иркутской, Кировской, Липецкой, Московской, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Тамбовской, Томской и Тюменской областях.

Антимонопольщики рассказали, что благодаря подписанию соглашений в этих регионах цены на яйца уже начали снижаться.

Из-за резкого скачка цен на яйца президенту РФ Владимиру Путину пришлось извиняться перед гражданами за недостаточно эффективную работу правительства по данному направлению. Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что если у профильных думских комитетов "с яйцами все нормально", то и "у людей должно быть".

Кабмин решил обнулить импортные пошлины на яйца, чтобы на российский рынок активнее поставляли этот продукт зарубежные компании. Азербайджан отправил уже несколько партий яиц, не исключены поставки из Турции и Ирана. В Минсельхозе пообещали, что ценовая ситуация стабилизируется после новогодних праздников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру