ЕС предложил вложить 1,5 млрд евро в строительство коридора в обход России

ЕС предложил вложить 1,5 млрд евро в строительство коридора в обход России

Европейские и международные финансовые институты выделят 10 млрд евро на инвестиции в проект транспортного коридора между Европой и Центральной Азией. Об этом в понедельник, 29 января, рассказал заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Как пояснил чиновник, эта сумма включает обязательства Еврокомиссии и Европейского инвестиционного банка на 1,5 млрд евро. Брюссель готов потратиться, чтобы обеспечить себе коридор в обход России, который будет проходить через территории государств Центральной Азии.

Еврокомиссия подчеркнула, что ситуация на Украине продемонстрировала "безотлагательность поиска альтернативных, надежных и эффективных торговых путей между Европой и Азией, которые не будут проходить через Россию".

Тем временем в Европе нет единства по вопросу финансирования киевского режима. Венгрия отказывается изменить позицию по выделению Украине 50 млрд евро, обвиняя Брюссель в попытках финансового шантажа. Однако европейские власти уверяют, что обсуждение таких вопросов в Евросоюзе базируется на принципах диалога, консультаций и компромисса во всеобщих интересах.

При этом министр обороны Словакии Роберт Калиняк напомнил, что Украина всегда будет иметь границу с Российской Федерацией, а потому именно Киев больше всего нуждается в переговорах.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру