В ЕС отвергли обвинения Венгрии в финансовом шантаже из-за Украины

В ЕС отвергли обвинения Венгрии в финансовом шантаже из-за Украины

Брюссель не собирается предпринимать шаги по принуждению Венгрии к согласованию финансовой помощи Украине. Об этом в понедельник, 29 января, рассказал высокопоставленный европейский чиновник.

В комментарии Reuters представитель Евросоюза ответил на утверждение венгерского министра по делам ЕС Яноша Боки о том, что власти интеграционного объединения используют доступ к своим фондам для оказания политического давления. Политик при этом ссылался на публикацию The Financial Times о том, что ЕС рассматривает возможность дестабилизации венгерского форинта и уменьшения инвестиционной привлекательности страны, чтобы навредить венгерскому рынку труда из-за позиции Будапешта по помощи Украине.

Однако собеседник Reuters заверил, что в FT опубликовали лишь служебную записку секретариата ЕС, посвященную текущему состоянию экономики Венгрии и не содержащую каких-либо планов Брюсселя по ее подрыву.

Что касается финансовых вопросов, их обсуждение в Евросоюзе базируется на принципах диалога, консультаций и компромисса во всеобщих интересах, подчеркнул чиновник.

Ранее источники сообщали, что некоторые члены Европейского союза опасаются последствий возможного лишения Венгрии права голоса. По их мнению, в будущем они могут привлечь подобное нежелательное внимание к вопросам верховенства права в своих странах.

При этом венгерские власти не собираются уступать Брюсселю в вопросе выделения финансовой помощи Киеву на 50 млрд евро. Опрос показал, что свыше 98% венгров считают необходимым прекращение военной поддержки Украины.

Источник: Reuters

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру