Неожиданно раскрыта позиция США по Гренландии

В США заявили, что не собираются завоевывать Гренландию, но жители острова должны сами думать о защите

В США заявили, что не собираются завоевывать Гренландию, но жители острова должны сами думать о защите
Фото: генерация Grok

тестовый баннер под заглавное изображение

Дания выразила резкую реакцию на заявление нового спецпосланника США в Гренландии, губернатора Луизианы Джеффа Лэндри. Глава датского МИД Ларс Лекке Расмуссен осудил предположения о возможном присоединении арктической территории к США, обвинив Вашингтон в эскалации ситуации и призвав учитывать мнение самих жителей острова.

Лэндри, назначенный на эту должность президентом Дональдом Трампом, в своих первых комментариях заверил, что администрация не планирует «завоевания» Гренландии. «Мы не собираемся пытаться кого-либо завоевать или отобрать чью-то страну», подчеркнул он, отметив, что дискуссии должны вестись с населением острова об их потребностях и недостающей защите.

Ранее, после длительного перерыва, Трамп вновь публично выразил интерес к Гренландии и объявил о создании должности спецпосланника, что возобновило международное обсуждение этого вопроса.

Читайте также: Сорвалась попытка захвата здания консульства РФ в Польше

МК в MAX: главные новости — быстро, честно, рядом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру