Вице-премьер России пояснил, как европейцы могут сохранить свой уровень жизни

Вице-премьер России пояснил, как европейцы могут сохранить свой уровень жизни

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук в интервью журналу "Эксперт" сообщил, что сохранение стандартов жизни в Европе тесно связано с оперативным восстановлением отношений с Москвой.

Оверчук пояснил, что завершение эпохи глобализации, усиление политического влияния в принятии решений в Европейском союзе и разрыв экономических связей с Россией приводят к потере конкурентных преимуществ, на которых основывается благосостояние Европы. Вице-премьер подчеркнул важность осознания необходимости восстановления отношений с Россией для сохранения привычного уровня жизни европейцев.

Он также обратил внимание на тенденцию переноса производства в регионы с более низкими ценами на энергию, а также на уменьшение объемов сельскохозяйственного производства, что, по его мнению, свидетельствует о закате Европы. Вице-премьер отметил, что эти тенденции ярко выражены на фоне показателей экономического роста в других регионах мира, включая Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Алексей Оверчук сообщил, что с начала 2022 года замедление темпов экономического роста в Европейском союзе становится заметным явлением. За период январь-сентябрь 2023 года реальный ВВП ЕС увеличился всего на 0,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Кроме того, в ряде стран, таких как Эстония, Литва, Латвия, Германия и Австрия, отмечается снижение ВВП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру