США приветствуют шаги ЕС, направленные на помощь Украины за счет доходов от активов ЦБ РФ

США приветствуют шаги ЕС, направленные на помощь Украины за счет активов России

США приветствуют шаги ЕС, направленные на помощь Украины за счет активов России

США приветствуют принятие Советом ЕС решения о возможном использовании доходов от замороженных российских активов, заявил представитель госдепартамента Мэттью Миллер.

Миллер подчеркнул, что США поддерживают любые меры, которые ЕС может принять для использования российских активов в пользу Украины. Он также отметил, что Вашингтон продолжает обсуждать с партнерами возможные дополнительные шаги в рамках соответствующих правовых систем.

Представитель госдепартамента добавил, что США активно сотрудничают с союзниками и партнерами, включая G7, по вопросам дальнейших действий в соответствии с международным законодательством.

Ранее Совет ЕС объявил о принятом решении, которое уточняет обязательства центральных депозитариев, владеющих активами и резервами ЦБ РФ, замороженными из-за ограничительных мер ЕС. В документе говорится о возможности использования этих средств для поддержки Украины и ее восстановления.

Совет ЕС также запретил любые операции, связанные с управлением резервами и активами ЦБ РФ. Центральные депозитарии, владеющие активами ЦБ РФ на сумму более 1 млн евро, должны отдельно учитывать чрезвычайные остатки денежных средств и хранить соответствующие доходы отдельно.

Предполагается, что эти финансовые средства могут быть направлены через бюджет ЕС в фонд для Украины, о чем было достигнуто предварительное соглашение между Советом ЕС и Европейским парламентом.

Лидеры G7 в своем заявлении подтвердили намерение использовать чрезвычайные доходы от российских активов, принадлежащих частным организациям и полученных от обездвиженных суверенных активов России, для поддержки Украины.

Около 260 млрд евро активов Центрального банка России было заморожено в различных юрисдикциях G7, ЕС и Австралии, причем более двух третей из них находятся в ЕС.

После разработки механизма изъятия чрезвычайных доходов от российских активов с партнерами G7, Брюссель сможет использовать эти средства в интересах Украины.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру