ЦБ раскрыл объем иностранной наличной валюты у россиян

Объем иностранной наличной валюты у россиян превысил 8,7 триллиона рублей

Объем иностранной наличной валюты у россиян превысил 8,7 триллиона рублей

8,72 триллиона рублей составил объем иностранной наличной валюты у домохозяйств в России на начало 2024 года. Об этом сообщил Центральный банк, отметив, что прирост показателя за прошлый год оказался значительно меньше, чем годом ранее.

По данным регулятора, прирост наличной иностранной валюты за 2023-й составил 1,4 триллиона рублей, что в 2,2 раза ниже показателей 2022-го – 3,2 триллиона.

В Банке России добавили, что в декабре «в соответствии с сезонными закономерностями» рублевая наличность граждан выросла, но темп прироста оказался меньше аналогичного показателя за предыдущие периоды. Эксперты связали это с переходом средств из «налички» на срочные депозиты в связи с повышением банковских ставок, в том числе по вкладам.

По данным Центрального банка, прирост средств россиян на депозитах в банках-нерезидентах составил 87,9 миллиарда рублей.

Ранее президент РФ заявил, что за десять месяцев 2023 года заработные платы в России выросли на 7,7% в реальном выражении. По словам Путина, данный показатель – неплохой результат.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру