"Ъ": еще один российский завод потребовали вернуть государству

"Ъ": еще один российский завод потребовали вернуть государству

Генеральная прокуратура Российской Федерации подала иск в Арбитражный суд, требуя вернуть в государственную собственность Ивановский завод тяжелого станкостроения (ИЗТС), который, по их мнению, был приватизирован незаконно в 1990-х годах, сообщает газета "Коммерсантъ".

Иск в Арбитражный суд Ивановской области подал заместитель генерального прокурора России Игорь Ткачев. Он потребовал вернуть акции ОАО "Ивановский завод тяжелого станкостроения" в пользу РФ. В качестве ответчиков названы ОАО ИЗТС, ООО "Техинвест", ООО "Инвестпроект", а также физические лица-владельцы ценных бумаг.

По мнению прокуратуры, решение о приватизации оборонного завода было принято несанкционированными лицами и организациями, а также без необходимого разрешения правительства страны. Этот шаг причинил ущерб обороноспособности страны, говорится в иске. В качестве меры обеспечения суд арестовал акции и имущество завода.

Ивановский завод тяжелого станкостроения был основан в 1953 году и является производителем расточных станков. В начале 1980-х годов он стал одним из ведущих предприятий в советском станкостроении. В 1990-х годах завод был приватизирован, а в 1998 году генеральным директором стал Владимир Бажанов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру